Обеспечение безопасности жизнедеятельности детей

Приказ по школе  от 28.02.2022 №101/01-15 «Об усилении работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма»

Информационные материалы (памятки)  https://cloud.mail.ru/public/5pXa/CFyMYBSuo

Аудиоролики по безопасности дорожного движения    https://cloud.mail.ru/public/joVJ/zLqhbshTM

 

Памятка по безопасности для обучающихся

Пожарная безопасность несовершеннолетних

         В период осенне-зимнего пожароопасного периода очень важно обезопасить самое ценное, что у нас есть – жизнь и здоровье несовершеннолетних! В холодное время года наиболее распространены пожары в домах и квартирах. С целью обогрева жилища люди нередко прибегают к отоплению самодельными приборами, пренебрегают правилами пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, забывая о том, что этим подвергаю угрозе не только свою собственность, но и жизни и здоровье себя и тех, кто проживает с ними под одной крышей. Так же нередко причиной пожаров в данный период является детская шалость с огнем. Оставленные без присмотра остатки пиротехники с новогодних праздников, спички, зажигалки – в детских руках могут стать причиной страшной трагедии!

         Отделение надзорной деятельности по г. Джанкой и Джанкойскому району УНДиПР ГУ МЧС России по Республике Крым обращается к родителям: проводите беседы с несовершеннолетними, объясняйте требования пожарной безопасности в быту и основные правила поведения при обнаружения пожара. Напоминаем, детям КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

— играть со спичками;

— кидать в костер незнакомые флакончики и баллончики, они могут взорваться;

— без взрослых нельзя включать в сеть электроприборы (телевизор, утюг, обогреватель);

— растапливать печь самостоятельно;

— самому зажигать газовую плиту, и сушить над ней одежду;

— играть без взрослых фейерверками и хлопушками;

— играть с бензином и другими горючими веществами.

При обнаружении огня немедленно сообщите в пожарную охрану:

по стационарному телефону 01, либо с сотового телефона 112

 

  

Безопасность

в деревне

Безопасность

летом

Безопасность

при отдыхе на природе

Безопасность при

путишествии на

личном транспорте

Уважаемые мамы и папы






 

Правила безопасности для детей и подростков 

 


Охрана жизни и здоровья детей в зимний период






 

Безопасность детей в период новогодних праздников и зимних каникул

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!!!

Новый год и Рождество – долгожданные праздники, любимые всеми. Игры, забавы вокруг зеленой красавицы надолго остаются в памяти детей. Мы искренне надеемся, что они будут радостными. Но не стоит забывать, что именно в период праздничных дней дома, на прогулках и в гостях вас могут поджидать самые неожиданные опасные ситуации. Чтобы избежать их или максимально сократить риск воспользуйтесь следующими правилами:

1.Запомните — пиротехника детям не игрушка!Несмотря на то, что на законодательном уровне продавать пиротехническую продукцию разрешено лицам старше 16 лет, петарды и фейерверки зачастую оказываются в руках детей. При неумелом обращении с ними, зачастую возникают негативные последствия. В новогодние праздники ежегодно имеются пострадавшие с серьезными механическими и термическими травмами от фейерверков, и немалое количество среди них — дети. Не разрешайте детям, самостоятельно пользоваться пиротехникой, а также играть со спичками и зажигалкам.

2.Правила пожарной безопасности во время новогодних праздников.

Во время новогодних праздников, помимо обычных правил пожарной безопасности следует соблюдать ещё несколько простых норм, которые позволят вам получить от выходных дней только положительные эмоции: 

— Не украшайте ёлку матерчатыми и пластмассовыми игрушками. 
— Не обкладывайте подставку ёлки ватой.
— Освещать ёлку следует только электрогирляндами промышленного производства. 
— В помещении не разрешается зажигать бенгальские огни, применять хлопушки и восковые свечи. Помните, открытый огонь всегда опасен! 
— Не следует использовать пиротехнику, если вы не понимаете, как ею пользоваться, а инструкции не прилагается, или она написана на непонятном вам языке. 
— Нельзя ремонтировать и вторично использовать не сработавшую пиротехнику. 
— Категорически запрещается применять самодельные пиротехнические устройства.

Запрещено: 

— устраивать «салюты» ближе 30 метров от жилых домов и легковоспламеняющихся предметов, под низкими навесами и кронами деревьев. 

— носить пиротехнику в карманах. 
— держать фитиль во время зажигания около лица. 
— использовать пиротехнику при сильном ветре. 
— направлять ракеты и фейерверки на людей. 
— бросать петарды под ноги. 
— низко наклоняться над зажженными фейерверками. 
— находиться ближе 15 метров от зажженных пиротехнических изделий. 

Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки. Помните, что фитиль горит 3-5 секунд. Отлетевшую искру очень трудно потушить: поэтому, если она попадет на кожу – ожог гарантирован. При работе с пиротехникой категорически запрещается курить. В радиусе 50 метров не должно быть пожароопасных объектов. 
При этом зрителям следует находиться на расстоянии 15- 20 метров от пусковой площадки, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий. Категорически запрещается использовать рядом с жилыми домами и другими постройками изделия, летящие вверх: траектория их полёта непредсказуема, они могут попасть в дом, залететь на чердак или крышу и стать причиной пожара. 
В квартирах и частных домах не рекомендуется при праздновании Нового Года зажигать дома бенгальские огни, использовать взрывающиеся хлопушки, зажигать на ёлках свечи, украшать их игрушками из легковоспламеняющихся материалов. Не оставляйте без присмотра включённые электроприборы. 
В случае малейших признаков загорания немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону — 101, с мобильного телефона 112 (бесплатно), эвакуируйте людей и приступите к тушению огня подручными средствами. Соблюдая указанные требования, вы гарантируете себе хорошее настроение и веселый праздник.

  1. Не разрешайте детям долго находиться на улице в морозную погоду!

Низкая температура может таить опасность. Наиболее чувствительны к ее действию нос, уши, кисти и стопы, особенно пальцы, которые слабее защищены от холода одеждой и находятся в самых неблагоприятных условиях кровообращения, как наиболее отдаленные от сердца. В результате длительного действия низкой температуры может возникать обморожение.

  1. Обеспечьте безопасность детей, если вы оставляете их дома одних!

 Спички и зажигалки, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также лекарства и бытовую химию храните в недоступных для детей местах. Не разрешайте своему ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами. Обязательно расскажите, что нужно делать в случае возникновения пожара. Напомните детям, что при пожаре ни в коем случае нельзя прятаться в укромные места (в шкафы, под кровати), так как это затруднит их поиск и спасение.

ПОМНИТЕ!!!

! Безопасность детей — дело рук их родителей. 
! Каждый ребенок должен знать свой домашний адрес и номер телефона родителей. 
! Выучите с детьми наизусть номер «112» — телефон вызова экстренных служб.

Памятка для обучающихся о недопущении использования пиротехнических средств

1.      Строго запрещено использовать и брать в руки пиротехнические изделия лицам моложе 18 лет без присутствия взрослых!

2. Запрещено пользоваться огнем рядом с пиротехническим изделием.

3. Запрещено разбирать, дооснащать или каким-либо другим образом

изменять конструкцию пиротехнического изделия до и после его использования.

4. Запрещено механически воздействовать на пиротехническое изделие.

5. Запрещено бросать пиротехнические изделия в огонь.

6. Запрещено применять пиротехнические изделия в помещении.

7. Запрещено держать работающее пиротехническое изделие в руках.

8. Запрещено использовать пиротехнические изделия вблизи зданий, сооружений деревьев, линий электропередач и на расстоянии меньшем радиуса опасной зоны.

9. Запрещено находиться по отношению к работающему пиротехническому изделию на меньшем расстоянии, чем безопасное расстояние.

10. Запрещено наклоняться над пиротехническим изделием во время поджога фитиля, а также во время работы пиротехнического изделия.

11. Запрещено в случае затухания фитиля поджигать его ещё раз.

12. Запрещено подходить и наклоняться над отработавшим пиротехническим изделием в течение минимум 15 минут после окончания его работы.

 


Охрана жизни и здоровья детей

Правила поведения у высоковольтных линий передач

— НЕ подходите к провисшим и оборванным проводам воздушных линий электропередачи.
— НЕ приближайтесь к лежащему на земле оборванному проводу воздушной линии электропередачи на расстояние менее 8 метров.

— НЕ ПРОИЗВОДИТЕ всякого рода ПРОТИВОПРАВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ, которые могут нарушить нормальную работу электрических сетей, привести к их повреждению или травмировать вас:

-НЕ сбивайте замки, НЕ проникайте за ограждения, НЕ открывайте дверцы действующих электроустановок и НЕ производите в них переключения. Помните, что виновные в нарушении нормальной работы электрических сетей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.

Вблизи воздушных, кабельных линий электропередачи:

-НЕ устраивайте спортивные площадки и площадки для игр;

-НЕ запускайте воздушных змеев;

— НЕ набрасывайте на провода и НЕ приставляйте к опорам ЛЭП посторонние предметы;

— НЕ влезайте на опоры, крыши домов и строений, где поблизости проходят провода линий электропередачи;

-​ НЕ устанавливайте палатки, НЕ разводите костры.

Электробезопасность

  1. Неукоснительно соблюдайте порядок включения электроприборов в сеть: шнур сначала подключайте к прибору, а затем к сети. Отключение прибора производится в обратной последовательности.
  2. Уходя из дома или даже из комнаты, обязательно выключайте электроприборы (утюг, телевизор и т. п.).
  3. Не вставляйте вилку в штепсельную розетку мокрыми руками.
  4. Никогда не тяните за электрический провод руками — может случиться короткое замыкание.
  5. Ни в коем случае не подходите к оголенному проводу и не дотрагивайтесь до него — может ударить током.
  6. Не пользуйтесь утюгом, чайником, плиткой без специальной подставки.
  7. Не прикасайтесь к нагреваемой воде и сосуду (если он металлический) при включенном в сеть нагревателе.
  8. Никогда не протирайте включенные электроприборы влажной тряпкой.
  9. Не вешайте цветочные горшки над электрическими проводами.
  10. Нельзя гасить загоревшиеся электроприборы водой.
  11. Не прикасайтесь к провисшим или лежащим на земле проводам.
  12. Опасно влезать на крыши домов и строений, где вблизи проходят линии электропередачи, а также на опоры (столбы) воздушных линий электропередачи.
  13. Не пытайтесь проникнуть в распределительные устройства, Трансформаторные подстанции, силовые щитки — это грозит смертью!
  14. Не пытайтесь проводить ремонт электроприборов при их включенном состоянии (в электросети).
  15. В случае возгорания электроприборов, если вы не можете погасить вспышку пожара, вызывайте по телефону пожарную службу по телефону 101 или 112.

Правила поведения при использовании бытовой химии:

  1. Бытовую химию следует применять только по прямому назначению, строго соблюдая инструкции и рекомендации по их использованию.
  2. Применять можно только бытовую химию, купленную в магазине и имеющую этикетку на упаковке.
  3. Все средства бытовой химии, даже если это обычный стиральный порошок или сода, следует хранить в недоступных для детей местах и обязательно отдельно от пищевых продуктов.
  4. При работе с препаратами, содержащими агрессивные химические вещества необходимо надевать резиновые перчатки, очки, средства органов защиты дыхания.
  5. После завершения работ обязательно следует проветрить помещение

Правила безопасности

при обнаружении неизвестных пакетов, неразорвавшихся снарядов, мин, гранат

Признаками взрывоопасных предметов могут быть бесхозная  сумка,  портфель,  коробка,  свёрток,  деталь, какой-либо предмет,  обнаруженный в школе,  в подъезде, у дверей квартиры, под лестницей,  в машине  и общественном транспорте; натянутая проволока или шнур; провода или изолирующая лента, свисающая из-под   машины.

Знайте, что в качестве муляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.п. Во всех перечисленных случаях необходимо: не трогать, не вскрывать, не перекладывать находку; отойти на безопасное расстояние; сообщить о находке сотруднику полиции (по телефону 102), водителю.

  1. Заметив оставленный в транспорте, подъезде дома и т. п. пакет (сумку, коробку и т. п.), ни в коем случае не трогайте его: возможно, в нем находится взрывное устройство.
  2. Сообщите о своей находке полиции.
  3. Если вы заметили пакет, сумку, коробку в городском транспорте, сообщите об этом водителю.
  4. Если вы все-таки оказались невольным свидетелем террористического акта, не теряйте самообладания. Постарайтесь запомнить людей, убегавших с места события, возможно, это и есть преступники.
  5. Постарайтесь оказать посильную помощь пострадавшим от взрыва или от выстрелов до прибытия машин скорой помощи. Передайте свои сведения сотрудникам спецслужб, прибывшим на место происшествия.
  6. Не играйте со взрывпакетом, если каким-то образом он оказался у вас: можно получить тяжелые ожоги.
  7. Не бросайте в костер патроны — они могут выстрелить и ранить вас.
  8. Опасайтесь взрыва: кислородных баллонов, сосудов под давлением, пустых бочек из-под бензина и растворителей, газовоздушных смесей.
  9. Обнаружив подозрительный предмет, похожий на снаряд, мину, гранату, не приближайтесь к нему и не бросайте камни: снаряд может взорваться. Место расположения подозрительного предмета оградите и сообщите о находке в полицию по телефону 102.

Сообщите о находке ближайшим людям и дождитесь прибытия милиции.

Запрещается:

  1. Сдвигать с места, бросать, поднимать взрывоопасные предметы.
  2. Собирать и хранить боеприпасы; пытаться их разбирать, нагревать и ударять.
  3. Изготовлять из снарядов предметы быта.
  4. Использовать снаряды для разведения костров, приносить в помещение.
  5. Собирать и сдавать в металлолом боеприпасы.