ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ВСТРЕЧЕ С СОБАКОЙ

1. Следует избегать свободно гуляющих собак, а также собак, сидящих на цепи за забором. Многие собаки очень серьезно относятся к защите своей территории. 

Если ребенок встретит собаку вместе с ее хозяином, он должен всегда спрашивать разрешение, прежде чем ее погладить. Для знакомства с собакой ему нужно аккуратно протянуть тыльную сторону кисти для ее обнюхивания. Затем можно ласково погладить собаку по шее или груди, хотя некоторые из них воспринимают похлопывания и поглаживания сверху как демонстрацию лидерства. Ребенок не должен делать быстрых и суетливых движений.

 

2. Когда к ребенку приближается незнакомая собака, он должен стать «деревом»: ноги вместе, ладони под шеей и локти прижаты к груди. Научите ребенка избегать прямого взгляда в глаза собаки, т.к. некоторые собаки принимают прямой взгляд как вызов. Бег — это естественная реакция на опасность, но на самом деле это худшее решение в случае с собакой, поскольку инстинктивно собака будет догонять ребенка, чтобы его укусить. Многие собаки подходят только для того, чтобы обнюхать и пойти дальше. Ребенок должен оставаться спокойным, когда собака отходит от него и только потом можно продолжать свой путь.

 

3. Если собака все-таки начала атаку, ребенок должен попытаться защитить себя от укусов вещами или предметами, находящимися под рукой (например, закрыть рюкзаком живот; если есть велосипед — использовать его так, чтобы блокировать собаку). Это поможет оградить его от укусов разъяренного животного.

 

4. Если собака сбила ребенка с ног, он должен стать «бревном»: лицо вниз, ноги вместе, ладони закрывают шею, а предплечья — уши. Такая позиция защищает жизненно важные области и поможет избежать смертельных укусов. Научите ребенка принимать такую позицию, пока она не будет доведена до автоматизма. Она может спасти ему жизнь.

С другой стороны, если вы владелец собаки, вы должны четко осознавать свою роль, чтобы предотвратить агрессию вашего питомца по отношению к другим людям и особенно к детям. Социализируйте и обучайте вашу собаку с самого первого дня, как она появится в вашем доме. Стерилизуйте ее, чтобы избежать проявлений признаков доминантности, которые особенно опасны по отношению к детям. Наконец, держите собаку в таком месте, где дети не смогли бы к ней добраться.