Республиканский семинар «Билет в будущее»

 

16.05.2023 на базе базе ГБОУ ВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет имени Ф.Якубова» состоялся  республиканский семинар по реализации  проекта по профессиональной ориентации учащихся  6-11 классов общеобразовательных организаций  «Билет в будущее» в Республике Крым в 2023 году.

Директор Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования Республики Крым «Эколого-биологический центр» Мишнёва Наталья Леонидовна, руководитель проекта «Билет в будущее» в Республике Крым, заместитель директора Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования Республики Крым «Эколого-биологический центр» Рыбка Наталья Сергеевна, координатор по внедрению профориентационного минимума, методист Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Республики Крым «Эколого-биологический центр» Полапа Наталья Александровна детально ознакомили участников семинара с условиями  реализации  проекта, этап работы над проектом, а так же ответили на все интересующие вопросы

 Проект реализуется на основании комплекса поручений Президента Российской Федерации Пр-328 п.1 от 23.02.2018 года и Пр-218 от 20.12.2020 года в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» с целью формирования готовности к профессиональному самоопределению обучающихся 6-11х классов общеобразовательных организаций.

Цель проекта – формирование готовности к профессиональному самоопределению обучающихся 6-11 классов общеобразовательных организаций.

«Билет в будущее» – это современный просветительский проект по ранней профориентации, который объединяет педагогов и школьников в решении важных жизненных вопросов: «Кем быть?», «Что я хочу?», «Что мне интересно?», «Где могу узнать о профессиях».

Проект «Билет в будущее» позволяет как можно раньше выявить предпочтения, склонности ребят, помочь в развитии навыков в выбранном направлении, а также предоставляет возможность попробовать себя в конкретных профессиях, погрузившись в практическую деятельность.

В проекте могут участвовать:

  • обучающиеся 6 – 11 классов,
  • родители и педагоги

Этапы проекта:

  • профориентационная онлайн-диагностика (тестирование) на платформе проекта,
  • проведение профориентационных уроков и консультаций,
  • практические мероприятия профессионального выбора «Профессиональные пробы» очного и онлайн-форматов на базе колледжей и предприятий.

Ожидаемые результаты для обучающихся:

  • развитие всех компонентов готовности к профессиональному

самоопределению (в т.ч. повышение осознанности и самостоятельности в планировании личных профессиональных перспектив);

  • построение индивидуальной образовательно-профессиональной траектории.

Программа ранней профессиональной ориентации обучающихся 6-11 классов общеобразовательных организаций субъектов Российской Федерации входит в федеральный проект «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Активное участие в его реализации принимает и наша школа. На базе  проводятся профессиональные пробы для обучающихся 6-11 классов, в том числе, для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Используя возможности материальной базы и технологического оборудования лабораторий, каждый учащийся под руководством опытных педагогов может в реальности почувствовать себя настоящим профессионалом.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *