Язык – душа народа

Виктория Гуляйченко – победитель  XIII Всекрымского творческого конкурса «Язык – душа народа» в номинации «Письменная творческая работа на русском языке»

ЧТО Я ЗНАЮ О КРЫМСКИХ ТЕАТРАХ

Здравствуй, дорогой друг! Недавно мне стало известно, что ты собираешься приехать в Крым, чему я очень рада. У нас будет возможность пообщаться, вместе провести время. Знаю, что ты очень любишь театр, и   поэтому расскажу, что я знаю о крымских театрах.

Театральная жизнь в Крыму возникла более двух тысячелетий назад. Единственный на черноморском побережье древнегреческий амфитеатр в городе Херсонес Таврический был построен ещё в первой половине третьего века до нашей эры и вмещал до двух – трёх тысяч зрителей. От античного театра сохранились только развалины, но, представь себе,  время от времени там проходят спектакли. 

Самый известный театр нашей республики — Крымский Академический русский драматический театр имени Максима Горького, основанный в 1821 году в Симферополе при Доме дворянского собрания. Богатейшая история этого театра сопровождала его из одного здания в другое. Однако он всегда находился в центре политических и общественных событий Симферополя. 

В начале 20 века Крым жил активной и насыщенной театральной жизнью. В то время на сцену крымских театров выходили самые яркие звёзды столичной сцены, а среди зрителей нередко присутствовали великие русские писатели. Театральные постановки в Крыму и сейчас популярны у туристов, ведь почти в каждом курортном городе полуострова есть собственный театр со своей интересной историей и творческой традицией. 

Нельзя не упомянуть Ялтинский театр имени Чехова. В самом начале своей жизни он был небольшим, всего на 315 мест, но очень милым. Изначально он служил для развлечения горожан, а после стал более престижным. Здесь блистал на сцене Федор Шаляпин, на спектаклях присутствовали Максим Горький, Антон Павлович Чехов. 

Также хочется отметить театры Севастополя, который по праву считается городом русской интеллигенции и сердцем театрального искусства в Крыму. Например, еще в 1911 году здесь был открыт театр имени  А.В. Луначарского. С его сцены пел свои ариэтки «Печальный Пьеро»  А.Н. Вертинский, на заре своей карьеры успешно играла Ф.Г.Раневская.

Театральный мир Крыма настолько разнообразен, что вмещает в себе и классику жанра, и новые направления. Я могла бы тебе рассказать и об Академическом театре танца в Севастополе, музыкальном Академическом театре и кукольном театре в Симферополе… 

Театральная жизнь Крыма не стоит на месте, а движется в ногу со временем. Появляются новые современные, молодые театры: Евпаторийский театр живых статуй – единственный в Крыму народный театр, актёры которого в своей работе используют специальные костюмы и грим, полностью идентичные цветам памятников или статуй. 

В разгар летнего сезона гости Коктебеля и его окрестностей могут принять участие в фестивале уличных театров, работающих в жанре «Фаер-шоу», который построен на сочетании театрального представления и огненно-световых спецэффектов. 

И это только часть культурного, исторического и природного богатства полуострова, с которым могут познакомиться гости Крыма. Надеюсь, что ты по  достоинству их оценишь.

А мы, как обладатели всего этого, обязаны хранить и передавать культурное наследие Крыма из поколения в поколение!