Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

21 февраля 2020 года в МОУ «СШ №8» будет проведена Всероссийская акция

«Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, в 2020 году проходит в четвертый раз.

При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми ребята придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить. Поэтому Рособрнадзор задумал и реализовал данную акцию, чтобы родители смогли все попробовать на себе, понять, что в ЕГЭ нет ничего страшного и непосильного, познакомиться с правилами и процедурой экзамена и объяснить их своим детям.

Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.

Как это происходит? В ходе пробного ЕГЭ взрослые проходят через все процедуры экзамена: регистрируются, сдают телефоны и личные вещи, проходят предэкзаменационный контроль, заполняют бланки; они могут увидеть, как осуществляется контроль на госэкзамене, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы; и сами пишут экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, что будут на ЕГЭ. Это сокращенный вариант работы, рассчитанный не на обычные 3-4 часа, а на более сжатое время, но он дает возможность познакомиться с заданиями разных типов.

Впервые акция состоялась в феврале 2017 года. В день старта, 7 февраля, к ней присоединились более трех тысяч родителей из 50 регионов России. Поскольку акция была позитивно воспринята участниками, было решено сделать мероприятие ежегодным.

В 2018 году старт акции был дан в Крыму, в ней принял участие руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов и глава Республики Крым Сергей Аксёнов. Проведение акции в Крыму помогло жителям Крыма ближе познакомиться с процедурой ЕГЭ перед ее введением на полуострове с 2019 года в штатном режиме.

В акции приняли участие почти все регионы. Помимо главы Республики Крым, в акции лично участвовали губернатор Рязанской области Николай Викторович Любимов, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко,  врио губернатора Нижегородской области Глеб Сергеевич Никитин.

В 2019 году первыми пробный ЕГЭ для родителей провели Мурманская, Костромская, Московская области, а также Республика Бурятия и Чукотский автономный округ. Только в Подмосковье в пробном ЕГЭ приняли участие свыше 5 тысяч родителей, среди которых ректора вузов, депутат Госдумы Оксана Пушкина, победитель Всероссийского конкурса «Воспитатель года России – 2018» Анастасия Шлемко, бронзовый призер олимпийских игр 2004 года по баскетболу Мария Калмыкова. 26 февраля к акции присоединилась Москва. Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов вместе со столичными родителями пришел в пункт проведения экзамена и уже в третий раз сдал ЕГЭ по русскому языку. Вместе с ним участие в ЕГЭ принял первый заместитель Председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ Геннадий Онищенко, Народный артист России Игорь Бутман, Заслуженный артист России Владимир Зайцев, актриса, участница команды КВН «Сборная Пятигорска» Елена Борщева, абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2018» Алихан Динаев. В дни проведения ЕГЭ для родителей пробный экзамен приходят сдавать и главы регионов. Бессменный участник акции вот уже третий год подряд — глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Впервые в пункты проведения экзаменов пришли губернатор Саратовской области Валерий Радаев и губернатор Омской области Александр Бурков.

В 2020 году акция традиционно состоится в феврале.

Что сдают? В Год памяти и славы родители впервые за время проведения акции проверят свои знания по истории. Для акции разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ. Продолжительность экзамена составляет 30 минут. На экзамен при себе необходимо иметь паспорт, гелевую ручку с черными чернилами.

Как принять участие родителям? Родителям необходимо обратиться отдел образования своего муниципального образования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *